top of page

Голод не тетка

Полезное голодание, как эффективный инструмент в борьбе с пищевыми зависимостями и лишним весом

Впервые с термином "полезное голодания" я столкнулась 5 лет назад в гостях у своей бабушки. Просматривая книги у нее на книжной полке, я заметила рядом с полным собранием сочинений Ленина книгу Пола Брэгга "Чудо голодания". Столь яркое название сразу же завладело моим вниманием, так как темы связанные с едой и питанием всегда вызывали во мне интерес.

Пол Ча́ппиус Брэгг - известный американский деятель альтернативной медицины, натуропат, пропагандист здорового образа жизни, деятель американского движения за здоровое питание (информация из Википедии). Широкую известность в СССР получил после появления на русском языке перевода его книги The Miracle of Fasting.

В чем суть? В повседневной жизни человек слишком сильно перегружает свой желудок, за счет чего он растягивается и вмещает гораздо больше пищи, чем нам требуется для здоровой жизни. Тело перестает эффективно переваривать пищу, накапливает лишний вес, что способствует развитию различных заболеваний. Переваривание - это процесс, на который наше тело тратит немало энергии. А за счет временного голода, мы даем нашей пищеварительной системе передышку, благодаря чему включается в работу древний механизм самоочищения и оздоровления, который заложен в организм каждого человека. В это время организм избавляется от всего лишнего, что мешает его жизнедеятельности и начинает функционировать более эффективно.

Откуда пришло? Все мы знакомы с понятием "пост". П. Брэгг указывает на то, что слово «пост» известно с очень давних времен. Оно 74 раза упоминается в Библии. Постились пророки, постился Иисус Христос. Оно описано в трудах античных медиков. Он указывает на то, что пост лечит не какой-либо отдельный орган или часть человеческого организма, а оздоравливает его всего в целости, как физически, так и духовно. Следовательно, ограничение в еде - это древний инструмент оздоровления.

Что есть? П. Брегг описывает два способа голодания: на воде и без воды. В дни сухого голодания не рекомендуется даже мыть руки и вставать под душ. Минимальное по времени воздержание - 24-часовое. Это даже не совсем голодание, а скорее разгрузочный день, так как полностью пищеварительная система не перестает функционировать за это время. Голодание до 3-х дней считается безвредным и подходящим всем. А более длительные (от 10 до 40 дней голода) могут обострить старые заболевания, да и вообще, бывают опасны, так что, не стоит с ними экспериментировать без присмотра специалистов.

Зачем? Временное воздержание от пищи благотворно влияет не только на выведение шлаков из организма, но способствует избавлению от всякого рода зависимостей. В первую очередь, конечно, от пищевой. Но длительные чистки под наблюдением специалистов способны оказать помощь в борьбе и с такими недугами, как наркомания, алкоголизм, табакокурение и так далее.

_______________________________________________________________

Личный опыт

Впервые я попробовала "поголодать" 5 лет назад, сразу после прочтения книги "Чудо голодания". Голодала, как насухо, так и с водой один раз в неделю, (иногда раз в 2 недели) на протяжении трех месяцев. Потом, по каким-то причинам забросила это дело, но желание вернуться к этой практике осталось.

И вот, на этих январских праздниках, я уместила целых два 36-часовых голодания на воде с промежутком в неделю. Никаких выводов, кроме позитивных сделать не могу:

* появилась легкость в теле

* желудок значительно сжался, что позволило уменьшить потребляемые порции пищи

* кожа на лице разгладилась и подтянулась, стала чище

* я избавилась от кофеиновой зависимости

О последнем пункте поподробнее: дело в том, что целый год я каждый день выпивала минимум три кружки крепкого кофе. Минимум. Чаще, больше. Мой рабочий день начинался с очереди к офисной кофемашине. А ночью я не могла уснуть подолгу, так как по дороге домой обязательно перехватывала еще порцию кофеина, чтобы, так сказать, поддержать энергетический баланс.

Не поймите меня не правильно, кофе - это прекрасный продукт, полезный, вкусный, но все хорошо в меру. От чрезмерного потребления кофеина страдала не только моя кожа (сальные железы начинают работать активнее, в следствии чего появляются прыщи, в основном, на лбу), но и мой кошелек, так как гуляющему по городу кофеману трудно сдержать пыл перед капучино на соевом молоке за 250 рублей, да не одного. Я мечтала о свободе, но испытывала физическое недомогание. Какого же было мое удивление, когда после второго 36-часового голодания я забыла о своей зависимости от кофе. Честное слово, за 2 недели, я выпила отсилы 5 кружек, по одной в день. Это для меня большая и очень естественная победа.

___________________________________________________________________

Заинтересованы?

Информации о том, как правильно голодать очень много, в том числе и в интернете. Все нюансы не поместятся в пределах одного материала. Поэтому, я составила памятку для тех, что решил так же как и я испытать плюсы голода на себе:

1. Изучите литературу. Темой полезного голодания занимался не только Пол Брегг, но и наш соотечественник профессор Ю. С. Николаев, украинский профессор Г. Д. Бердышева "Теория и практика голодания ради здоровья и долголетия", а также, американский диетолог Г. Шелтон, который с помощью голодания успешно лечил самые разные болезни: от ожирения до злокачественных опухолей.

2. Обратите внимание на истории других людей. Существует большой форум, на котором можно найти ответы на большинство возникающих в ходе и подготовке к голоданию вопросов. http://golodanie.su/forum/index.php . Но помните, что каждый опыт индивидуален, и никто не гарантирует, что ваши ощущения будут такими же, как у других.

3. Посмотрите фильм. Обстоятельства так сложились, что мне посчастливилось принимать участие в создании научно-популярного фильма о голодании в качестве продюсера. Фильм получился разносторонним и показательным, надуюсь, что заинтересованные зрители придут после просмотра к правильным выводам. http://www.ntv.ru/peredacha/Eda_jivaya_i_mertvaya/m50864/o369116

4. Помните, что самое важное в голодании - это вход и выход. Как правило, особенно если речь идет о краткосрочных голоданиях, сам день голода проходит легко и естественно. А вот позаботиться о своем организме на выходе и не наброситься на еду сразу с утра пораньше удается не каждому. А это в свою очередь самое худшее, что вы можете для себя сделать. Таким образом, вы не только аннулируете все полезные эффекты голодания, но и навредите себе. Будьте осторожны и последовательны. Подготовка к голоданию так же очень важна. За неделю до дня X настоятельно рекомендуется отказаться от алкоголя, мяса, по возможности молочной продукции. За два дня до голодания необходимо питаться исключительно свежими и тушеными без соли овощами и фруктами.

5. О воде. Если вы голодаете на воде, вы должны выпить не меньше 2.5 литров. В среднем норма колеблется где-то между 2.5 - 4 литрами воды. Сильно насиловать себя тоже не нужно, может появиться тошнота.

6. Аскеза. Голодание - это не только процедура для телесного оздоровления, но и аскеза, которая укрепляет нашу волю и веру в свои силы. Мы часто сами загоняем себя в схемы различных зависимостей. И самая главная и незаметно прижившаяся в нашей жизни - это еда. Если стабильно практиковать голодание, например, раз в неделю, вам откроются настояющие вкусы продуктов. Со временем вы потеряете потребность в соли и сахаре и поможете своему организму получать максимальную пользу от приема пищи.

Надеюсь, что материал окажется для вас полезным!

Если что, с удовольствием отвечу на ваши вопросы.

Ешьте, чтобы жить, а не живите, чтобы есть.

Муа.


bottom of page